Институт Философии
Российской Академии Наук




  Резолюция Общего собрания коллектива Института философии РАН
Главная страница » Реформа РАН » Резолюция Общего собрания коллектива Института философии РАН

Резолюция Общего собрания коллектива Института философии РАН

Резолюция Общего собрания коллектива Института философии РАН
в связи с проектом Федерального закона
«О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» №305828-6

5 сентября 2013 года


 

Мы, сотрудники Института философии РАН, возмущены законопроектом «О Российской академии наук…», внесенным Правительством в Государственную Думу. Законопроект подготовлен втайне от научной общественности, с демонстративным нарушением обязательной процедуры, предполагающей обсуждение и экспертную оценку. Законопроект направлен не на реформирование, а на фактическую ликвидацию Академии. Поправки, внесенные в ходе второго чтения, не изменили его сути.

 

Принятие закона нанесет удар и по всей отечественной науке, для которой Академия была и остается системообразующим ядром. Особую обеспокоенность вызывает судьба коллективов научно-исследовательских институтов, управление которыми предполагается передать чиновничьим структурам. Мы считаем, что исследовательские институты должны оставаться в составе РАН.

 

Законопроект чреват крайне негативными социально-политическими последствиями для страны: «реформа» наносит непоправимый ущерб репутации российской власти в глазах отечественной и мировой общественности. 300-летняя история Российской академии наук – не пустая фраза. Академия на протяжении столетий воплощает связность российской истории, культуры и национального самосознания.

 

Считаем необходимым отозвать данный законопроект. Назревшие проблемы российской науки должны обсуждаться с обязательным привлечением всех заинтересованных сторон в общем контексте развития российского общества.

 

Мы призываем:


Президента Российской Федерации В.В. Путина – не допустить вступления в силу закона, направленного против фундаментальной науки, лишающего Россию конкурентоспособности на мировой арене, подрывающего национальную безопасность и суверенитет государства. 

 

Совет Федерации Федерального Собрания РФ – отклонить законопроект в случае его принятия Государственной Думой.

 

Государственную Думу Федерального Собрания РФ – отклонить законопроект № 305828-6 «О Российской академии наук…».